注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

小神蚁Ⅱ的博客

健康、快乐、诗意地成长 海师附小一(2)班

 
 
 

日志

 
 
 
 

数学日记  

2010-09-01 20:22:37|  分类: 陈世骐 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
本文转载自猪猪侠《数学日记》

        今天晚上,我、哥哥和妈妈去台北小站吃饭。我点了爱吃的鸡米花、草莓奶茶;哥哥点了草莓冰激凌、薯条……

        我们挑了一处很好的地方坐下了,妈妈说:“趁东西没上来前,你们能算算各自用了多少钱?”并给了提示:一共付了66元,妈妈吃了30元,哥哥比弟弟多吃了6元。我抢着说:“这道题简单。先减去妈妈吃的,算出我和哥哥共吃了:66-30=36元,再减去哥哥多吃的,算出假如哥哥弟弟吃的一样多用了多少钱:36-6=30元,再除于2:30÷2=15元,就算出我吃了15元,那哥哥就吃了15+6=21元。”

       妈妈说:“回答正确。奇妙的数学世界里有很多有趣开心的问题等我们去发现。你们要多多开动脑子。”

  评论这张
 
阅读(27)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017